LSN Messenger
Нягань, 05.01.2015, 09:39

Как перевести ребенка в другой класс - права и аргументы родителя в сложной ситуации с классом

Вопрос №5763795 из г. Нягань
опубликован 05.01.2015, 09:39
Дочь ходит в 5 класс, очень часто жалуется, что ей мешают на уроках ее одноклассники, учителя тоже говорят о классе, что класс не очень дисциплинированный, класс маленький по количеству 12 человек, директор говорит, что переводить никого не будет, но с нашего класса перевелись уже 2 человека. Как мне перевести свою дочь в другой класс, какие у меня права есть и аргументы на эту ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перевод ребенка в другую школу состоит из двух этапов - отчисления из одной школы и приема в другую. Ребенка можно перевести в любую общеобразовательную школу, однако следует учитывать, что перевод возможен только при наличии в школе свободных мест с учетом приоритетного зачисления в них лиц, которые проживают на территории, закрепленной за конкретной школой .

Обратитесь в администрацию новой школы и получите подтверждение того, что она примет ребенка на обучение.

Для избежания сложностей, связанных с переводом ребенка в другую школу, перед отчислением ребенка из прежней школы договоритесь с руководителем новой школы о приеме. В подтверждение этого вы можете получить, например, письмо о возможности приема ребенка на обучение после отчисления из прежней школы за подписью директора и с печатью школы.

Представьте заявление об отчислении ребенка в школу, в которой он обучается.

Заявление пишется на имя руководителя школы, в которой обучается ребенок.

В нем нужно указать фамилию, имя, отчество ребенка, его дату и место рождения, класс обучения, а также привести наименование и адрес школы, в которую планируется переход. В заявлении можно указать причины перевода в другую школу.

Заявление подписывают родители (законные представители) ребенка.

Помимо заявления в школе могут потребовать документ, который подтверждает принятие ребенка в другую школу. В этом случае можно представить письмо за подписью директора другой школы, в котором подтверждается готовность принять ребенка на обучение в эту школу. На основании заявления родителей (законных представителей) школа, в которой обучается ребенок, издает приказ об его отчислении в связи с переводом в другую школу.

Заберите из школы, из которой отчислен ребенок, следующие документы:

- справку об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому школой;

- ведомость текущих отметок за подписью руководителя школы и с печатью школы;

- медицинскую карту.

05.01.2015, 17:33

мне нужно перевести дочь в другой класс но не в другую школу так как школа у нас одна

05.01.2015, 22:56

в данном случае , кроме как договориться с директором ничего не получится, так же если класс проблемный , то должен работать родительский комитет. Никто кроме вас данные проблемы не решит...

05.01.2015, 23:00

Да, Виктория, Валерий Николаевич прав. Нужно урегулировать проблему, в том числе с родительским комитетом.

05.01.2015, 23:21

К сожалению, перевод в другой класс одной школы осуществляется по усмотрению директора. Попробуйте договориться с ним.

05.01.2015, 23:34

в том то и дело что родительский комитет это я и родители в этом классе тоже не работают все 4 года для класса делала только я мне надоело и я не хочу что бы мой ребенок учился в этом классе

05.01.2015, 23:28

директор категорически не хочет переводить ребенка может мне обратиться в департамент по образованию или в администрацию поселка

05.01.2015, 23:49

Обратитесь. А в школе есть психолог? Поработайте с ним.

05.01.2015, 23:51

Обращайтесь письменно сначала к директору а потом в департамент образования!

06.01.2015, 00:19