Краснодар, 05.01.2015, 09:52

Возможно ли получить материнский капитал на второго ребенка при получении гражданства России у гражданки Украины?

Вопрос №5763823 из г. Краснодар
опубликован 05.01.2015, 09:52
Я гражданка Украины, у меня Вид на жительство. Имею двоих детей (2010 и 2014 года рождения) которые являются гражданами России. Скоро я получу гражданство России. Вопрос: Смогу ли я получить материнский капитал на уже рожденного второго ребёнка? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на материнский капитал имеют матери - гражданки РФ только при рождении ребенка - гражданина РФ. Это право возникает с моментом рождения ребенка. если мать не гражданка РФ, а отец является таковым, получить его может он.

05.01.2015, 19:04

Нет, на момент рождения гражданство РФ должно быть и у матери.

06.01.2015, 09:17

Сможет получить материнский капитал на уже рожденного второго ребёнка.

07.01.2015, 21:04

Удивлена.А можете подсказать это 100%.То есть мы уже можем его получить,не дожидаясь получения мною гражданства?

07.01.2015, 20:50

Вам вообще неверно ответили. Отец имеет право на материнский капитал, только если мать умерла либо лишена родительских прав.

Но Вы, когда получите гражданство РФ, имеете право на материнский капитал.

07.01.2015, 21:05

Спасибо большое.Я тоже так считаю.А подскажите пожалуйста я смогу получить его на уже рожденного в 2014 году второго ребёнка?

07.01.2015, 21:08

Да, сможете получить на уже рожденного ребенка.

07.01.2015, 21:14