Можно ли после того, как отец оформит опекунство приватизировать квартиру в долях (на бабушку и отца)?
Для начала: бабушка недееспособная? Психически больная? Если нет, то ни о какой опеке речи быть не может. Опека -только над недееспособными лицами (признанными судом недееспособными).
Приватизация может быть лишь на тех, кто в этой квартире проживает ("прописан"
. Нет, конечно, кто-то из проживающих может отказаться, но никак их насильно из приватизации не исключить.
С сестры можно взыскать деньги (в пропорции по оплате квартиры) в судебном порядке.
Разделить лицевые счета можно или при согласии между проживающими, или в судебном порядке, но тоже непросто.
Договаривайтесь. Суд вам не поможет отношения наладить...
С уважением,
Антон Жаров