Квартира в собственности 2.5 года. Слышал по тв что с этого года квартиру нельзя продать, пока не пройдет пять лет собственности.
Здравствуйте!
Такой закон пока не принят.
Срок владения для освобождения от уплаты НДФЛ при продаже по-прежнему составляет 3 года.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Продать можно в любое время после получения свидетельства о праве собственности в Росреестре. Вопрос касается налогообложения. Если квартира в собственности менее 3 лет, нужно с дохода заплатить налог 13% - статья 220 НК РФ.
А если его в мае примут. То в августе я уже не смогу ее продать. Или этот закон будет деиствовать на сделки после вступления его в силу
Закон будет действовать на сделки, которые будут совершены после вступления в силу закона.