Возможность списания долга за ИП при предоставлении свидетельства о рождении ребенка

Вопрос №5767285 из г. Ульяновск
опубликован 05.01.2015, 21:36
У меня было открыто ИП с 2010 по 2013 г. Я открыла его и забыла про него. Образовалась задолжность. Но в 2010 я была в декретном отпуске. Если я предоставлю свид. О рождении ребенка мне спишут долг за 1.5 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет

Если банк не подает в суд, а передает долг коллекторам

Допускается расторжение договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.

Можно самим обратиться с иском и по ст.333 ГК РФ , просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Вам следует обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%.

06.01.2015, 22:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.Нет,не спишут.

05.01.2015, 21:50

А почему мне не спишут Я же не работала

05.01.2015, 22:03

При прекращении хозяйственной деятельности Вы обязаны письменно уведомить налоговую инспекцию. Автоматом то не делается. Срок исковой давности по налогам - 3 года. Ели они подадут иск в суд, попросите суд снизить пени и штрафы на основании статььи 333 ГК РФ.

06.01.2015, 00:03

ответ дан с нарушением правил сайта и без ссылки на ст. закона. так как комментарий юриста не имеет юр. силы

06.01.2015, 22:10

Мне еще каждый год до начисляют пени. Можно падать в суд, чтобы пени не начисляли?

05.01.2015, 22:30

Вам нужно закрывать ИП.Для этого нужно погасить задолженность пол страховым взносам.До этого времени у Вас будет начисляться пени.

05.01.2015, 22:35

Вы согласно НК РФ, обязаны письменно уведомить налоговую инспекцию, об этом

06.01.2015, 22:50

Юридические услуги в Ульяновск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034