Усть-Каменогорск, 05.01.2015, 22:00

Диспут о медалях и орденах после смерти отца - старший брат отказывается вернуть их, несмотря на право наследования

Вопрос №5767447 из г. Усть-Каменогорск
опубликован 05.01.2015, 22:00
Когда в 1991 г умер папа, старший брат забрал медали и ордена. Ордена, брат сказал, потеряли на почте при пересылке. У меня сын и Внук 14 лет носит папину фамилию. Брат не хочет отдавать...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Неужели Вы не можете решить это добрым соглашением в память об отце.?! Вы же родные люди...

05.01.2015, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Брат не хочет возвращать медали.Я считаю Что 23 года Медали хранились у брата,тем более,что ордена,по его словам были утеряны...ОН много чего присвоил после смерти папы.А мне ничего не досталось.У брата сын и дочь .Дочь вышла замуж у неё трое детей,у неё мужева фамилия.сыну брата 40 лет у него нет детей.А мой сын носит фамилию деда,и внук 14 лет носит фамилию деда.Брат всю жизнь жил в другом городе.А я с сестрой ухаживали за папой.По хорошему не хотят отдавать медали....

05.01.2015, 23:04

Вы оба являетесь наследниками первой очереди,если ,конечно ,отец не оставил завещание. Прошло 23 года.наследство давно поделено.Обратитесь к другому юристу,я не знаю как Вам помочь.Сам пережил такое и смирился. У меня у брата все медали отца и даже дедушки.Ну и что? они же у родного человека? А память об отце разве без медалей померкнет?С наступаюшим Вас рождеством! Не рвите душу и не ругайтесь с братом. Всего Вам самого доброго!

06.01.2015, 12:25

Наследование государственных наград почетных и памятных знаков определяется содержанием статьи 1185 Гражданского кодекса Российской Федерации. Почетный или памятный знак от государства относится к особому имуществу наследодателя. Все имущество покойного делится на общих основаниях в равных долях между наследниками. Нюансы, могущие возникнуть при оформлении прав собственности, поможет решить грамотный юрист.

01.07.2017, 04:02