Имеет ли моя мама право на наследство (боевые ордена, медали, квартиру, сберкнижку) своих родителей.
Родители мамы проживали в Росии. Мы живем на УКраине. Мой дед воевал и имеет боевые медали и ордена. Моя мама (дитя войны) после смерти своих родителей (в 1992 г) не смогла вступить в наследство. Мамин родной брат, вступил в наследство и умер 5 лет назад. Все ордена моего деда забрала семья маминого брата. Имеет ли моя мама право на наследство (боевые ордена, медали, квартиру, сберкнижку) своих родителей.
Здравствуйте, Нина.
Реально ваша мама этого права не имеет, т к, не приняла наследства.
А срок исковой давности истек.
Но, если у нее есть уважительные причины, по которым наследство не было ею принято и суд, удовлетворит её иск, она сможет претендовать на наследство.
Основание: ГК. Украины.