Вышний Волочек, 06.01.2015, 09:26

Арбитражный суд рассматривает дело по украденному грузу, страховая компания отказывается возмещать убытки ИП-посреднику из-за ошибки в ТТН

Вопрос №5767633 из г. Вышний Волочек
опубликован 06.01.2015, 09:26
У меня украли груз я являюсь Ип-посредником между фирмой-заказчиком и фирмой исполнителем. Фирма-исполнитель оказалась однодневкой. А фирма-заказчик в настоящее время ликвидировалась. Скоро будет арбитражный суд. Водитель, у которого украли груз под следствием. ГРуз был застрахован фирмой, которой принадлежит груз. Страховая компания не хочет возмещать стоимость груза и подала иск в арбитраж. Что мне грозит, если в ттн в графе грузоперевозчика не стоит моё ИП?там стоит фирма-заказчик, которая самоликвидировалась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обращаться в полицию по факту кражи (ст. 158 УК РФ).

Если водителя признают виновным, он платит согласно ст. 42 УПК РФ: "Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства".

06.01.2015, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в полицию по факту кражи (ст. 158 УК РФ). Тогда сможете возместить ущерб с виновного.

06.01.2015, 09:30

Что мне грозит , если в ттн в графе грузоперевозчика не стоит моё ИП?там стоит фирма-заказчик, которая самоликвидировалась

---предположу что Вам грозит ст. 159 УК РФ,-мошенничество и смотря от размера стоимости груза. -не исключено (в особо крупном размере).

Уголовный кодекс ( УК РФ )

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

06.01.2015, 10:22

Если не стоит ваше ИП так и переживать нечего

06.01.2015, 14:00

Кража груза. Страховая компания подала иск в арбитражный суд. Что мне грозит, если я являюсь посредником между фирмой заказчиком и фирмой однодневкой. Я ИП. В транспортных накладных фигурирует фирма заказчик, но она само ликвидировалась. Водитель под следствием.

06.01.2015, 09:49

Если у Вас не было письменного договора в котором предусмотрена Ваша ответственность за груз, то доказать Вашу вину в его утрате будет невозможно.

Статья 65 АПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

06.01.2015, 09:53

---это зависит от того. кому непосредственно подчиняется водитель. перевозивший груз. Если имеется желание получить персональную консультацию. обращайтесь лично к юристу.

06.01.2015, 13:04