Проблемы с переоформлением родительского дома - влияние прописки, алкоголизма и выбор наследников
Анна, в данном случае, если дом был оформлен на отца и приобретен в браке с вашей мамой, то в таком случае доля отца по закону наследуется между наследниками первой очереди в равных долях. Наследники первой очереди супруга, дети и родители отца (если живы). вам нужно было наследовать долю отца.
Да, вы с братом являетесь наследниками первой очереди после смерти вашего отца наравне с матерью. Поэтому вам необходимо оформить наследственные права на данный дом либо кому-то одному из вас. Для этого необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства вашего отца на день смерти и получить свидетельство о праве на наследство. Если на момент смерти отца вы не были вместе прописаны, то придется восстанавливать срок принятия наследства в судебном порядке. Всего хорошего.