Москва, 06.01.2015, 05:15

Обязан ли банк уведомлять клиента о переводе денег с одного кредитного счета на другой и является ли это некачественным оказанием услуги?

Вопрос №5768538 из г. Москва
опубликован 06.01.2015, 05:15
Банк переводит с одного кредитного счета деньги на другой просроченный счет. В договоре указано, что имеет право, хотя не указано с каких именно счетов он вправе это делать... При совершении данной операции банк меня не информировал. Меня больше интересует: банк обязан уведомлять меня о данной операции? И если да, могу ли я расценивать это, как некачественное оказание услуги банком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь, данное условие банка в части безакцептного списания денежных средств с любых ваших счетов в счет погашения долга - незаконно! Указанный пункт в судебном порядке можно признать недействительным.

Буду рада помочь, жду ответа!

06.01.2015, 07:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, не обязан Вас уведомлять о данной операции, поскольку это предусмотрено условиями кредитного договора. Нет, не можете, опять-таки по этой же причине.

Обращайтесь в банк с заявлением об отзыве согласия на безакцептное списание банком платежей по кредиту (долга, процентов, пеней и штрафов) со всех счетов открытых в банке, во всех отделения и дополнительных офисах банка.

Если и после этого продолжат списывать деньги со счета в счет погашения кредита, то обращайтесь в суд.

06.01.2015, 05:47

Если это предусмотрено договором, то не обязан.

06.01.2015, 09:49

Здравствуйте Любовь.

Не все так однозначно. Если счет с которого списались деньги, это счет другого кредита и на нем открыт кредитный лимит (то такая операция однозначно спорна), если это кредитный счет но туда были зачислены деньги выданного вам кредита, тут сложнее. Все зависит от формулировки условий договора. Оспаривать можно все что угодно, но вероятность удачи такого действия в каждом случае различна. Пришлите мне текст договора (скан-копию на э.почту - написав личное сообщение) я посмотрю, чем возможно помочь (если я приду к выводу, что вероятность достижения положительного результата в вашем вопросе высока то будет смысл говорить о платных услугах).

06.01.2015, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

уведомлять обязан, если у Вас прописана данная услуга

06.01.2015, 17:13

Спасибо за оперативность!

Но Интересно, почему в разных юридических конторах дают разные ответы... я не с проста в такое время пытаюсь найти истину... это решение мне было озвучено в обществе защиты прав потребителей. Специалист по банковским делам меня уверял, что это единственное, что можно предъявить в такой ситуации банку.

И потом, как я понимаю, я требую у банка о том, что бы каждый мой счет был изолирован друг от друга. Я правильно понимаю? Законодательно мои требования подкреплены?

06.01.2015, 06:16

Кредитный договор

Основания списания денежных средств со счета определены в ст. 854 ГК РФ – кроме распоряжения клиента, списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Вопрос: подписанный договор и распоряжение клиента это равнозначные юридические действия?

06.01.2015, 07:38

Пописанный договор и есть согласие (распоряжение клиента).

06.01.2015, 09:51

равнозначные

06.01.2015, 17:16

Распоряжение может быть как отдельным документом, так и содержаться в общем кредитном договоре.

При наличии такого согласия ни о чем банк вас извещать не обязан.

07.01.2015, 01:35