Как приобрести долю в квартире по адекватной цене, когда сосед намерен продать ее по завышенной стоимости?
По общему правилу, предусмотренному ст. 361 Гражданского кодекса Украины, совладелец имеет право самостоятельно распорядиться своей долей в праве общей долевой собственности. В то же самое время, существует определенное ограничение, а именно – преобладающее право совладельца на покупку такой доли. Законодатель определил механизм продажи такой доли. Прежде чем продать долю недвижимости, продавец обязан письменно обратиться к остальным совладельцам с предложением приобрести свою долю на определенный условиях. Если же совладельцы откажутся от своего преобладающего права или в течение одного месяца не осуществят своего права, то продажа части недвижимости может быть осуществлена продавцом в пользу иного лица.
Здравствуйте. Только в судебном порядке- да и то такое маловероятно.
Якщо співвласник пропонує Вам по завищеній ціні можете сміливо відмовлятись. У випадку, якщо його частка буде продана по ціні нижчій за запропоновану Вам, то Ви можете через суд визнати за Вами право покупця.