Как защитить свои родительские права при разводе - вопрос семейного характера

У меня вопрос семейного характера: встретила другого человека и мы решили создать семью, хотела переехать к нему в другой город но муж не дает развод и угрожает лишить меня родительских прав, у нас трое детей и я их хотела забрать летом т.к в середине учебного года этого лучше не делать, да и работу надо найти, школу, садик. Имеет ли право муж лешить меня родительских прав? Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день.

Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Норма (статья 69 СК РФ) не раскрывает перечень родительских обязанностей, от которых родитель уклоняется. Исходя системного толкования Семейного кодекса РФ, можно определить основные обязанности родителей. Прежде всего, родители не только имеют право воспитывать своих детей, но и обязаны воспитывать своих детей (ст. 63 СК РФ). Если один из родителей проживает отдельно от ребенка, то такой факт не освобождает его от обязанности принимать участие в воспитании ребенка. Если спор между родителями, в то числе брак которых расторгнут в органе ЗАГС отсутствует по порядку общения с ребенком, то другой родитель имеет реальную возможность принимать участие в воспитании ребенка. В зависимости от возраста ребенка, родитель должен интересоваться успеваемостью ребенка в школе или поведением ребенка в детском саду, в том числе принимать участие в родительских собраниях. Родитель должен знать о состоянии здоровья ребенка, в том числе решать вопрос о профилактических прививках с участковым педиатром. Таким образом, чтобы лишить или ограничить родителя родительских прав, необходимо доказать факт полного выполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребенка родителем. Доказательствами могут служить характеристики на ребенка из школы или детского сада. В характеристиках раскрывается поведение, уровень успеваемости в ребенка в школе или детском саду, а также посещает или не посещает один из родителей учебное заведение. В качестве доказательств также можно предоставить справку от участкового педиатра о состоянии здоровья ребенка, о том кто из родителей приходит на профилактические осмотры ребенка или на прием во время болезни. Необходимо учитывать, что такие доказательства рассматриваются в совокупности с иными доказательствами по делу. Если один из родителей не участвует в родительских собраниях и не приходит на прием к вручу с ребенком, то это не значит, что такие факты будут являться основанием для лишения родительских прав. Как правило, родители, брак которых расторгнут, проживают раздельно. Проживать могут не только в разных жилых помещениях, но и в разных городах или регионах друг от друга. Поэтому если родитель проживает на значительном расстоянии от несовершеннолетнего ребенка, то он по объективным причинам не может принимать участие в воспитании ребенка, в том числе, например, ходить на родительские собрания. Помимо справок из места учебы ребенка, в суд необходимо пригласить свидетелей для подтверждения тех или иных фактов. Если существует спор по порядку общения с ребенком и принятия участия в воспитании несовершеннолетнего ребенка, то такой спор должен быть разрешен в судебном порядке. В этом случает по исковому заявлению одного из родителей, устанавливается порядок общения с ребенком. Если в судебном заседании по делу о лишении родительских прав одного из родителей, выяснится, что другой родитель (истец по делу) препятствует осуществлению родительских прав, то это может являться основанием для отказа в иске в полном объеме. В данном случае имеется в виду, если основанием подачи иска о лишении родительских прав являлось уклонения от обязанностей другого родителя (ответчика по делу) по воспитанию ребенка. Также суд будет учитывать иные основания для лишения или ограничения родительских прав, указанных в исковом заявлении. При этом суд вправе разъяснить родителю (ответчику по первоначальному иску) подать встречное исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. О необходимости рассмотрения такого иск вместе с первоначальным иском в каждом конкретном случае решается судом.

Юридические услуги в Братск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034