Бабушка столкнулась с дилеммой - как защитить свою внучку от попыток насилия со стороны отчима?

Я бабушка и сегодня внучка (ей 8 лет) призналась, что отчим пытался на неё лечь и засунуть... Я сводила её к гинекологу, внешних признаков нарушения нет. Что делать? Писать заявление в милицию? Они живут отдельно, мать не работает, попивает. Отчим работает, брак не зарегистрирован. Отец девочки сидит в тюрьме. Я тётя отца. Они не захотят отдавать ребёнка. Мать ещё не знает.
Лучший ответ

Татьяна! Написать заявление можете. Будет проведена проверка в порядке ст.144 УК РФ полицией. Но очень хорошо подумайте. не будете ли вы казнить потом себя за это всю жизнь . И с матерью обязательно посоветуйтесь. Сами без матери ничего не предпринимайте

А еще лучше. если есть деньги. на визит, сводите девочку к психологу. для отделения правды от неправды.

Еще раз мой личный совет. Не рубите с плеча.

Решать вам

Спасибо за ответ!

Пишите жалобу в орган опеки и можно заявление в полицию написать.

ч. 3 ст. 30 УК РФ указывает: "Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам".

Т. е. уголовная ответственность наступает и при отсутствии доказательств при домогательстве - достаточно показаний Вашей внучки, данных в присутствии педагога.

Вы тоже можете присутствовать - ст. 191 УПК РФ позволяет:

"Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель".

Спасибо за ответ!

Добрый день.

Пишите заявление в полицию и дублируйте заявлением в прокуратуру (согласно статье 10 ФЗ О прокуратуре должны рассмотреть и принять меры). Также пишите заявление в органы опеки. Мнение отчима никто спрашивать не будет. Даже если признаков преступления гинеколог не установил, в любом случае часть 3 статьи 30 УК РФ - покушение на совершение преступления.

Обращайтесь в полицию. Хотя для привлечения к ответственности, предусмотренной ст. 131 УК РФ, через ст. 30 УК РФ может быть недостаточно, однако это профилактика преступления и забота о будущем девочки.

Здравствуйте! В целях защиты прав ребенка Вы обязаны сообщить о случившемся (рассказанном ребенком) в орган опеки и попечительства и полицию.

Должностные лица организаций либо иные граждане обязаны сообщить о детях, действиями или бездействиями родителей которых создаются условия, представляющие угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующие их нормальному воспитанию и развитию.

Сообщение следует в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей.

В соответствии со ст. 121 СК РФ защита прав и интересов детей при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Обращение же в полицию будет направлено с целью привлечения лица, совершившего домогательства, к уголовной ответственности.