Как обезопасить собственность друга при регистрации в его квартире в Москве?
Я 5 лет прописана у своей сестры в тверской области, в приватизированной "малосемейке". Сейчас она в срочном порядке требует что бы я выписалась от нее - теряет какие то субсидии. У меня есть возможность сделать постоянную регистрацию в Москве, у моего друга (он один прописан в приватизированной квартире). Правда есть сложности: мне очень не хочется обременять его ненужными мыслями, по поводу того, что я собираюсь в последствии как-то претендовать на его жилье. Скажите пожалуйста, есть ли какая либо возможность, документально (или на правах каких либо законов) мне прописаться так, что бы дать ему четкие гарантии в том, что позднее никаких прав на его квартиру я иметь не буду? Есть закон, который позволяет "обезопасить" его собственность от моих возможных посягательств, что бы как-то успокоить его? Я все же рассчитываю года за 3 решить свой жилищный вопрос, и кроме того, в любом случае не хочу причинить неприятности хорошему человеку. Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Марина! В соответствии с ГК РФ, вы можете заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением на определенный срок, в котором укажите все волнующие моменты. При необходимости такой договор может быть составлен с моей помощью.
Светлана Александровна, спасибо за оперативный ответ. С удовольствием воспользуемся вашей помощью, но есть вопрос... Насколько я понимаю, с подобным договором речь идет о регистрации сроком до 5 лет? Как нам объяснили, подобная регистрация не снимает меня с учета по месту прописки - то есть, я фактически останусь прописанной у сестры, в тверской области. А мне ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно от нее выписаться - она настаивает и из-за этого и весь сыр-бор... Скажите пожалуйста, если будет заключен подобный договор - меня выпишут оттуда где я сейчас прописана? Или это просто что-то вроде временной регистрации на большой срок? Тогда это мне не подходит - мне нужно выписаться от сестры и прописаться в другом месте. Как вариант у этого друга - просто не хочется его напрягать, поэтому стараюсь максимально доказать чистоту своих намерений - я действительно ничего с него "поиметь" не собираюсь. Просто ситуация такая, что деваться сейчас особо некуда. Буду вам очень признательна за совет. Спасибо.