Красноярск, 06.01.2015, 08:45

Можно ли поменять квартиру после заключения договора и полной оплаты - на доброй воле застройщика?

Вопрос №5768856 из г. Красноярск
опубликован 06.01.2015, 08:45
Стал дольщиком, заключил договор, в кадастровой палате зарегистрировал, полностью квартиру оплатил (у меня на пополам с ипотекой), но попав в строящийся дом понял, что выбор квартиры был неудачным. Можно ли поменять квартиру? Это все остается на доброй воли застройщика, я так понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, здравствуйте!

Изменение условий договора действительно в данном случае возможно только по соглашению с застройщиком.

06.01.2015, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Владимир, нужно читать договор долевого участия, его условия

06.01.2015, 08:49

В договоре четко прописан номер квартиры, ее метраж, дом. Не вижу там оснований для выбора любой другой квартиры с такими же параметрами :)

06.01.2015, 08:58

Разумеется, в договоре всегда указываются параметры определенной квартиры (вплоть до нумерации, расположения на этаже и т.п.).

Поэтому и необходимо договариваться с застройщиком о внесении изменений в договор в части другой квартиры.

06.01.2015, 09:01

Я тоже не вижу оснований. Как вариант- расторжение данного договора, заключение нового с переводом уплаченных денежных средств на новый объект. Сложно. Участие банка обязательно. Пробуйте договориться. Не факт, что договоритесь.

06.01.2015, 09:03

Читайте условия кредитного договора и договора ДДУ.

Без кредитора в одностороннем порядке не удастся что-то Вам поменять.

06.01.2015, 09:19

А, ну то есть это все-таки возможно? Без расторжения текущего договора, под который была выдана ипотека ;(

Я так понимаю у застройщика в данном случае "развязаны" руки и он может мне заломить любой ценник за эти изменения.

06.01.2015, 09:03

Я вам ответила, что с расторжением текущего договора ДУ. Про кредитный договор разговаривайте с банком. Я не буду строить предположения.

06.01.2015, 09:06

Любовь, я написал уточнение до того как увидел ваш ответ. В принципе, как я и думал. Что в виде доп. соглашения поменять, скорее всего, не получится. Расторжение, правда, прописано так, что может осуществляться только застройщиком в одностороннем порядке.

06.01.2015, 09:12

Вы можете уступить свое право по договору ДДУ другому лицу, а для себя приобрести новую квартиру.

06.01.2015, 09:44