Можно ли поменять квартиру после заключения договора и полной оплаты - на доброй воле застройщика?
Стал дольщиком, заключил договор, в кадастровой палате зарегистрировал, полностью квартиру оплатил (у меня на пополам с ипотекой), но попав в строящийся дом понял, что выбор квартиры был неудачным. Можно ли поменять квартиру? Это все остается на доброй воли застройщика, я так понимаю?
Владимир, здравствуйте!
Изменение условий договора действительно в данном случае возможно только по соглашению с застройщиком.
Владимир, нужно читать договор долевого участия, его условия
В договоре четко прописан номер квартиры, ее метраж, дом. Не вижу там оснований для выбора любой другой квартиры с такими же параметрами
Разумеется, в договоре всегда указываются параметры определенной квартиры (вплоть до нумерации, расположения на этаже и т.п.).
Поэтому и необходимо договариваться с застройщиком о внесении изменений в договор в части другой квартиры.
Я тоже не вижу оснований. Как вариант- расторжение данного договора, заключение нового с переводом уплаченных денежных средств на новый объект. Сложно. Участие банка обязательно. Пробуйте договориться. Не факт, что договоритесь.
Читайте условия кредитного договора и договора ДДУ.
Без кредитора в одностороннем порядке не удастся что-то Вам поменять.
А, ну то есть это все-таки возможно? Без расторжения текущего договора, под который была выдана ипотека ;(
Я так понимаю у застройщика в данном случае "развязаны" руки и он может мне заломить любой ценник за эти изменения.
Я вам ответила, что с расторжением текущего договора ДУ. Про кредитный договор разговаривайте с банком. Я не буду строить предположения.
Любовь, я написал уточнение до того как увидел ваш ответ. В принципе, как я и думал. Что в виде доп. соглашения поменять, скорее всего, не получится. Расторжение, правда, прописано так, что может осуществляться только застройщиком в одностороннем порядке.
Вы можете уступить свое право по договору ДДУ другому лицу, а для себя приобрести новую квартиру.