Ульяновск, 05.11.2018, 09:54

Претензии дольщика - возможность предъявления претензий застройщику и последствия банкротства

Вопрос №14789669 из г. Ульяновск
опубликован 05.11.2018, 09:54
Я приобрела квартиру в сданном доме. Дом уже год как сдан. Застройщик сейчас объявлен банкротом. Я являюсь пока дольщиком квартиры, так как я приобретала квартиру у подрядчика, он мне передал права на квартиру (договор переуступки). Могу ли я предъявить претензии по квартире Застройщику до подписания Акта по квартире? Как это можно сделать? Как в дальнейшем может отразиться на моей квартире, то что Застройщик банкрот? Приватизировать в собственность уже не смогу? Какие трудности могут возникнуть в связи с банкротством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Регина!

Пока у вас нет права на квартру, по договору переуступки есть только право требоввания передать квартиры

И поскольку акт о передаче квартиры в собственность не подписан, то вы имеете право взыскать неустойку

Вам необходимо заявлять свои требования в реестр требований кредиторов застройщика как о передаче квартиры, так и денежные требования

Процесс банкротства застройщика - самая сложная процедура банкротства. Ситуации могут возникнуть различные.

Если дом сдан, то особых проблем не должно возникнуть.

05.11.2018, 10:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Могу ли я предьявить застройщику то, что стяжки на полу нет? Это же считается постройка полов? Так как на данный момент трубы по отоплению, проходящие по полу лежат в открытом виде, то есть не залитые.

05.11.2018, 10:17

Регина, надо, конечно, читать, что прописано в договоре ДДУ и договоре переуступки

Если вам переданы все права и обязанности, то можно предъявить претензию об устранении недостатков к застройщику.

05.11.2018, 10:23