LSN Messenger
Братск, 06.01.2015, 09:16

Как вернуть деньги за проданную квартиру, если их не получила, но договор указывает на оплату?

Вопрос №5768936 из г. Братск
опубликован 06.01.2015, 09:16
Продала квартиру через поверенную по нат. доверенности. Поверенная расписалась за продавца, но в договоре написали, часть денег уплачена продавцу (без указания когда, кому и на каком основании - преддоговора не было) Денег я не получала. Суд признал доказанным факт оплаты. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все законно, если в доверенности было специально было оговорено право поучения денег поверенным денег

татья 971. Договор поручения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 49] [Статья 971]

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

Требуйте деньги через суд от доверенного лица как неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ

\Вы с покупателя требовали через суд? Зря

Бесполезно это,. в чем вы и убедились.

06.01.2015, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Требуйте денег со своего поверенного (ст.309 ГК РФ).

06.01.2015, 09:21

Обжаловать решение суда согласно гл. 39 ГПК РФ:

"Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом - на решения мировых судей;

2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов".

06.01.2015, 09:21

Наталья, здравствуйте!

Действительно, необходимо анализировать решение суда.

По каким причинам и каким основаниям суд пришел к выводу, что факт оплаты имел место быть. Только лишь по тому основанию, что об этом указано в договоре?

Вам следует обжаловать решение суда в суд апелляционной инстанции в порядке ст. 320-322 Гражданского процессуального кодекса РФ.

06.01.2015, 09:23

Здравствуйте! Условие договора не подтверждает факт передачи денежных средств (части средств) продавцу. В таком случае продавец вправе признать условие договора недействительным и взыскать задолженность по оплате.

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (п. 1 ст. 170 ГК РФ).

06.01.2015, 10:29

Поверенная в суде сообщила, что денег не получала, так написать ей предложил ее начальник - третье лицо вделе. Ответчик в суд не явился, а третье лицо утверждает, что раз в договоре написано деньги отдали мне до подписания договора- значит отдали. Суд принял на веру. С поверенной требовать бесполезно она не получала

06.01.2015, 15:00

Пригрозите поверенной обращением в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ)

06.01.2015, 15:05

Вам в такой ситуации нужно на основании статей 309 и 1102 ГК РФ требовать денег с вашего доверенного лица-пусть доказывает что она деньги не получала А также необходимо подать апелляционную жалобу в которой нужно обосновывать ошибочность вывода суда о получении вами денег

Гражданский процессуальный кодекс ( ГПК РФ )

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 322]

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

06.01.2015, 15:11