Человек оскорбляющий национальность
Скажите пожалуйста, могу ли я подать в суд на человека оскорбляющего моих детей на национальной почве?
Ч.2 статьи 156 УК РУз:
Умышленные действия, унижающие национальную честь и достоинство, оскорбляющие чувства граждан в связи с их религиозным или атеистическим убеждением, совершенные с целью возбуждения вражды, нетерпимости или розни к группам населения по национальным, расовым, этническим или религиозным признакам, а равно прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ в зависимости от их национальной, расовой, этнической принадлежности или отношения к религии —
наказываются лишением свободы до пяти лет.
Действия, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) способом, опасным для жизни других лиц;
б) с причинением тяжких телесных повреждений;
в) с насильственным выселением граждан с мест их постоянного проживания;
г) ответственным должностным лицом;
д) по предварительному сговору группой лиц, —
наказываются лишением свободы от пяти до десяти лет»;
Здравствуйте. Да, конечно можете подать иск.