Расследование и суд длились 8 лет - после вступления приговора в законную силу, сколько дней есть для подачи на УДО и должны ли нас оставить в СИЗО до рассмотрения судом вопроса УДО?

Расследование и суд шло 8 лет, всё это время находимся в СИзо.

ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ ПРИГОВОРА В ЗАКОННУЮ СИЛУ СКОЛЬКО ЕСТЬ ДНЕЙ ДЛЯ ПОДАЧИ НА УДО и ДОЛЖНЫ ЛИ ПО ЗАКОНУ НАС ОСТАВИТЬ В СИзо ДО РАССМОТРЕНИЯ СУДОМ ВОПРОСА УДО.?

Лучший ответ

п. 4 ст. 79 УК РФ определяет, что для предоставления условно-досрочного освобождения: «фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев». Это означает, что осужденный должен отбыть не менее 6 месяцев лишения свободы, сколько же он пробыл в разных учреждениях, значения не имеет. В подобном случае, администрация имеет право составить заключение на основании личного дела осужденного.