Покойная мать и племянница выписали меня через суд без вопросов, но мать пользовалась моими льготами. Как инвалид 3 группы, имею ли я право наследовать?
Покойная мать с племянницей через суд меня выписали, в суде даже не спросили, я инвалид 3 группы и мать пользовалась моими льготами, но мне корректно намекнули чтобы маму не расстраивать мне лучше выписаться. Мать два месяца назад умерла могу ли я выписанный вступить в наследство.
Лучший ответ
Вы являетесь наследником первой очереди по закону. Обращайтесь в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. Обращаю внимание, что такое заявление должно быть подано в течении 6 месяцев после смерти матери.
В случае если матерью было составлено завещание не в Вашу пользу, вы имеете право на обязательную часть в наследстве, как инвалид.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Вы имеете право обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Выписка на это никак не влияет.
Вы мне очень помогли, спасибо!