Мурманск, 17.03.2021, 19:01

Нужна ли доверенность для наследования в случае смерти матери и инвалидности отца?

Вопрос №18320002 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.03.2021, 19:01
У меня умерла мама. Есть отец инвалид 1 группы. Нужна ли мне доверенность о представлении его интересов, чтобы вступить в наследство мамы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Инвалидность не означает отсутствие дееспособности. Доверенность нужна. Но лучше у нотариуса уточните о наиболее оптимальном способе вступления в наследство.

17.03.2021, 19:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы и сама наследник своей матери. Если отец вам выдаст доверенность, то можете и за него вступить в наследство. Но у него супружеская половина наследства, а у вас половина от 1/2 половины матери, т.е половина наследства матери с отцом напополам.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.03.2021, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Екатерина,

Чтобы принять наследство в интересах отца, доверенность, разумеется, Вам потребуется.

При этом, Вы сама являетесь наследником первой очереди к имуществу матери. И при наследовании по закону, наследуете с отцом в равных долях.

Если отец не хочет наследовать, он может отказаться от наследства в Вашу пользу, либо просто отказаться или не принимать наследство.

Если имущество приобреталось в браке, у отца в нем есть супружеская доля. Но он вправе подать заявление нотариусу, что его супружеской доли в имуществе нет. Тогда все имущество войдет в наследственную массу.

18.03.2021, 08:05
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

А если отец не хочет претендовать на наследство?

17.03.2021, 19:19

Принятие наследства-это право человека, а не обязанность.

17.03.2021, 19:30

Строго его право. Запомните математику: два наследника - наследство делится пополам, три наследника - на три части. На величину наследства это не влияет, только на размер долей.

17.03.2021, 19:31

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, он может отказаться от наследства.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.03.2021, 21:07

Если отец не заявит своего права на наследство, кому перейдёт его доля?

17.03.2021, 21:02

Его наследство перейдёт другим наследникам 1 очереди.

17.03.2021, 21:08

Спасибо. Прочитала на просторах интернета, что в случае, если отец не заявит о своём праве на наследство, его доля перейдёт государству, это неправда, значит?

17.03.2021, 21:25

Здравствуйте. Доля перейдет государству, если вообще никто не обратиться за наследством. Если обратиться хоть кто то за наследством, то все перейдет ему.

17.03.2021, 21:30

А,разве, супружеская доля не 50 %,а потом остаток ещё делится пополам между наследниками 1 очереди?

17.03.2021, 23:02

Супружеская доля равна 1/2 только в том имуществе, которое было куплено в браке. Тогда оставшаяся 1/2 делится между наследниками по завещанию или по закону в порядке очередности.

17.03.2021, 23:05

ИМЕННО ТАК И ЕСТЬ, читайте мои ответы выше.

18.03.2021, 10:22

А личные накопления на карте?

18.03.2021, 12:42

Всё делится на супругов, а половина умершего супруга, на остальных наследников.

18.03.2021, 13:10