Что мне необходимо сделать, т.к. я полагаю при продаже у меня могут возникнуть проблемы.
Уважаемая Светлана! Договор купли-продажи комнаты не обязательно удостоверять нотариально, достаточно простой письменной формы, а при регистрации перехода права собственности в УФРС справки из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по уплате налогов на имущество и на дарение не требуется. Такую справку требует только нотариус. Если Вы посетите налоговую инспекцию, то Вам выпишут квитанцию на уплату налога на дарение в размере 13% от инвентаризационной стоимости доли комнаты, подаренной Вам отчимом. За доли, подаренные матерью и братом(как полнородным, так и неполнородным) налог платить Вам не придётся(п.18.1 ст.217 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))