LSN Messenger
Астана (Нур-Султан), 06.01.2015, 17:36

Получение транзитных номеров при покупке авто в Самаре для клиента из Казахстана - нужно ли и какая процедура

Вопрос №5771152 из г. Астана (Нур-Султан)
опубликован 06.01.2015, 17:36
Завтра лечу в Самару за новым авто, покупаю в салоне. Я из Казахстана, пригоню сюда. Скажите пжл все-таки нужно ли получать транзитные номера или нет? Если да, то какова процедура получения. СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно нужно! если салон такую услугу не предоставляет, обращайтесь в ГИБДД. Многие салоны предоставляют, это как дополнительная опция.

06.01.2015, 17:58

Спасибо, Светлана!

Однако, одни говорят что для новых авто это не нужно, в РФ это не нужно, и здесь как бы.

А другие говорят, что в РФ точно транзиты не нужны, тем более для новых авто, которые куплены в автосалоне, а вот в КЗ для постановки на учет требуют их, кроме ПТС и договора купли продажи.

Что скажете?

06.01.2015, 20:19

В Казахстане без транзитов на регистрационный учет не поставят. В салоне должны знать, какие документы нужно выдать для постановке ее на учет в Казахстане. Это такие вот желтые номера. Ербол, столько казахстанцев за последний месяц прошлого года понакупали авто в России, что уже продавцы там "собаку съели". А уж салоны то тем паче!

06.01.2015, 20:24

Надеюсь эти требования точные?

Это очень важно. Поскольку я буду утром 8-ого забирать с салона это авто. И планирую выехать.

Но если транзиты нужны однозначно, то я должен буду остаться и 9-ого, поскольку ГИБДД 8-ого не работает.

06.01.2015, 20:31

РЭО г.Петропавловска, допустим, обязательно требует транзиты? Или же можно поставить без них?

06.01.2015, 20:35

Ербол, я Вам ответила, отвечу еще раз, нужны оригиналы: купли- продажи, счет-справка, свидетельство о снятии с учета, с 01.01.2015г. подтверждение об уплате НДС!!!, и транзитные норема. Странные казахстанцы, едут, а нет, чтобы проконсультироваться непосредственно в РЭО! А разве не приостановлены продажи в России? Странно!

06.01.2015, 21:05

Светлана, авто куплено мною в декабре. Там оставил, и запланировал пригнать после Нового года, поскольку НДС отменен с 1.01.2015 года. О какой уплате НДС вы говорите??!!

Также для нового авто счет-справка, свидетельство о снятии с учета не нужно ведь. Только договор купли-продажи и ПТС со вписанной моей фамилией. Не так разве?

06.01.2015, 21:16

Ваши вопросы из серии "А поговорить?". Вот думаю, насколько хватит Ваших вопросов. Поэтому то Вы и оставили в России. И НДС отменен, и в налоговый кодекс будут внесены изменения.

06.01.2015, 21:22

Светлана, вообще-то у меня вопрос изначально был по транзитным номерам. Если я не возьму транзиты, будут ли у меня проблемы в пути и по постановке на учет? Вот и всё.

06.01.2015, 21:32

Ездить на автомобиле, снятом с учёта, можно только с транзитными номерами и только к месту постановки на учёт. Срок действия транзита — 10 дней.

В период времени, отведенного на регистрацию, разрешается эксплуатировать транспортное средство только для следования в регистрационный пункт с целью представления его к осмотру перед производством регистрационных действий и обязательно с транзитными номерами.

Пункт 41 "Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств" утвержд. приказом МВД РК от 26.02.2010 г. №90 - ... "Срок действия номерных знаков "Транзит" – 10 суток со дня выдачи, они действительны только для перегона к месту регистрации или продажи. При регистрации транспортных средств номерные знаки "Транзит" изымаются и по истечении указанных сроков утилизируются путем составления актов, в которых указываются номерные знаки «Транзит». Продление срока действия номерного знака осуществляет сотрудник РЭП один раз. Срок продления 10 суток.

07.01.2015, 11:21