Можно ли установить отцовство посмертно без эксгумации - рассмотрение варианта использования ДНК дедушки
Можно ли установить отцовство посмертно не прибегая к эксгумации отец ребенка умер 3 года назать в графе отец стоит прочерк, дедушка хочет чтоб внук носил их фамилию можно ли использовать днк дедушки чтоб установить родство?
да, можно установить по показаниям свидетелей, документам, фото, иным доказательствам. Экспертизу по ДНК с дедушкой нет смысла производить.
Да, можно с помощью родственников умершего.
Здравствуйте!
В данном случае есть два способа, но оба - через суд.
1) Наименее затратный. Установление факта признания отцовства. Обычно так и делается. Для этого потребуется доказать совместное проживание и/или факт, что отец считал ребенка своим, но по каким-то причинам не зарегистрировал себя в качестве отца. Возможно доказывание путем привлечения свидетелей. Экспертиза не требуется, поэтому расходы сокращаются.
2) Установление факта родственных отношений. Требуется экспертиза ДНК с близкими родственниками, родство которых с умершим не вызывает сомнений. Может потребоваться экспертиза с 2-мя родственниками.
Если вам нужна будет помощь, обращайтесь.