Возможно ли получение упрощенного гражданства на основе проживания бабушки в России и российского языка?
Может ли мне помочь этот факт - что папы нет, а его мама (моя бабушка) проживает в России уже давно?
Здравствуйте. У меня такой вопрос, скажите пожалуйста, могу ли я получить упрощенное гражданство. .на основе того что являюсь носителем русского языка.. я живу в Киинёве...была рождена в Бендерах, а мой родной отец умер в 90 - х годах, тогда моя бабушка (его мама) переехала в Росиию и проживает там постоянно... может ли мне помочь этот факт - что папы нет, а его мама (моя бабушка) проживает в России уже давно? И скажите, на какую статью - закон мне нужно ссылаться конкретно? Спасибо. ..Светлана.
Лучший ответ
Светлана здравствуйте. Вы можете получить гражданство по упрощенной схеме, а именно "гос.программа " соотечественники".... Для этого Вам необходимо переехать в РФ и 1.обратиться в ФМС с заявлением о выдаче РВП по месту пребывания...2.обратиться в ФМС с заявлением о выдаче свидетельство участника гос.программы....3.обратиться в ФМС с заявлением о предоставлении гражданства РФ....4.получить паспорт.....на все про все 4 - 6 месяцев..... Удачи....
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!