Вопрос о возможности получения пособия по потере кормильца при смерти отца, с которым ребенок не живет и не состоит в браке
С отцом ребенка мы не в браке и живем отдельно. Он помогает немного деньгами. На алименты не подавала. В свидетельстве о рожд ребенка он прописан отцом. Вопрос - при смерти отца будем ли получать пособие по потери кормильца?
Зависит от возраста ребенка. Если ребенок на момент смерти будет несовершеннолетним, его нахождение на иждивении отца будет предполагаться и не требовать доказательств (даже если по факту отец не давал ему ни копейки). И пенсию по случаю потери кормильца ему назначат. А вот если он будет совершеннолетним - ему придется в суде устанавливать свой факт нахождения на иждивении покойного отца, т.е. доказывать, что он находился либо на полном содержании умершего, либо получал от него такую помощь, которая являлась для него постоянным и основным источником к существованию. Доказательства в этом случае могут быть любыми, вплоть до свидетельских показаний. Сочтет суд данный факт доказанным и установленным - пенсия будет назначена, не сочтет - пенсии по случаю потери кормильца не будет. Алименты в данном случае решающей роли не играют.
нет, при разводе муж не считается вашим кормильцем, тем более вы отказались от алиментов.