Как правильно это оформить, чтобы после наследники не смогли предъявить притензии этому человеку?

Хочу отписать половину дома знакомому человеку. Как правильно это оформить, чтобы после наследники не смогли предъявить притензии этому человеку? И как это сделать дешевле? (дарение? Купля-продажа?)

Лучший ответ

Уважаемый Сергей!

Вы вправе при жизни распорядиться своим имуществом или оставить завещательное распоряжение в отношении всего или части Вашего имущества на случай смерти(составить и нотариально удостоверить завещание).Если Вы составите завещание,то после открытия наследства завещанное имущество получит лицо,указаннное в завещании.Если у Вас есть наследники первой очереди(супруг,родители,дети) и они на момент смерти наследодателя будут нетрудоспособными,то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве по размеру она составит 1/2 от той доли,которую бы получил наледник,если бы не было завещания.Если наследников 1 очереди нет, все получит лицо,указанное в завещании.Если Вы хотите передать свою собственноть при жизни Вы можете оформить договор купли-продажи или дарения.Если лицо,которому Вы намерены передать недвижимость не Ваш близкий родственник,то он заплатит налог на имущество,полученное в порядке дарения в размере 13% от инвентаризационной стоимости полученного в дар недв. имущества.При договоре купли продажи налог уплачивает Продавец(13% от цены продажи).Однако Продавец имеет право на имущественный налоговы вычет в порядке ст.220 НК РФ(1 000 000 рублей,если владеет недвижимостью менее 3-х лет или в сумме,полученной от продажи, независимо от ее размера, если владеет недв. более 3-х лет). Стоимость оформления отчуждения по договору дарения и купли-продажи одинаковая.Исключить возможность оспаривания сделки(купли-продпжи,дарения или завещания) наследниками по закону невозможно.Оспорить сделку возможно если она заключена лицом,которое на момент ее совершения не могло отдавать отчет всвоих действиях и руководить ими,если сделка совершена под влиянием обмана, угрозы,заблуждения,имеющего существенное значение или на кабальных условиях и т.д.Однако следует учитывать сроки исковой давности для оспаривания.