Возможность приобрести новую модель мотовездехода по предоплаченной стоимости - защищены ли права покупателя?
Да можно, необходимо направить письмо-претензию основанную на нормах права с требованием исполнить обязательство, если нужно его составить обращайтесь.
т.е. даже если завод-изготовитель отпустит товар мотосалону по цене 480000руб., они все равно должны будут продать нам его по цене 265000? Т.е. в этом случае убытки несет мотосалон?
Беря предоплату был заключен с Вами какой-нибудь договор, где обозначена цена товара? Если таковое есть - то имеете право требовать продажу товара по первоначальной цене, если не было - ничего не получится.