Парикмахерская затопила мебельный салон - как обезопаситься от подобных происшествий?
Уважаемый Смаков!
Если вы не сможете доказать вину ЖЭУ.
Вот на Ваш выбор несколько вариантов:
Вариант№ 1
Если ответчик не искушен в правовых вопросах, рекомендую Вам обратиться к нему с просьбой заключить с ним мировое соглашение. Мотивируйте тем, что судебный процесс очень долог, что если даже они выиграют дело, еще дольше будет действовать судебный пристав исполнитель и т.п. Заключите мировое соглашение о выплате первоначального взноса, к примеру 30% от ущерба, а остальное - постепенно. Дело в том, что при заключении мирового соглашения в рамках судебного производства, истец не имеет право требовать больше чем, предусмотрено в мировом соглашении. Подать снова иск по тем же основаниям невозможно. С точки зрения права - вся процедура законна.
Вариант .№ 2
Если истец не вызывал ЖЭК и (или) оценщика оценивающего нанесенный ущерб -тяните время как можно дольше - это играет в Вашу пользу. Чем больше времени пройдет с момента нанесения ущерба, тем труднее будет определить ущерб .Были случаи, когда истец не выдерживал и до делала ремонт за свой счет без вызова оценщика. После этого доказать, что ущерб был и на какую сумму очень сложно.
Вариант № 3
Если истец искушен в правовых вопросах, попробуйте с ним договориться на реальное мировое соглашение. Само взыскание по исполнительному производству может растянуться на годы - реальная практика. Поэтому попробуйте предложить мировое соглашение на 50% от реального ущерба , но "сейчас".- это лучше чем 100% под "может быть" и через год, через два.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный … имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Таким образом, вам необходимо доказать, что вред причинен, в результате некачественно выполненных работ ЖЭУ. Такими доказательствами могут быть: заключение эксперта о причинно-следственных связях, свидетельские показания работников ЖЭУ, которые проводили ремонт.