Правомерно ли требование страховой компании предоставить документы залога при смене выгодопреобретателя КАСКО и как это влияет на страховой риск?

При оформлении КАСКО выгодопреобретатель значусь я как владелец. Авто в залоге и банк требует сменить, согласно договору, выгодопреобретателя. Страховая компания отказывается вносить изменения без предоставления документов залога. На сколько это правомерно? Влияет ли на страховой риск юридическое обременение (залог)?

Лучший ответ

Если авто в залоге у Барка, выгодоприобретателем по страховке должен быть Банк.

Здравствуйте. Вполне правомерно.На страховой риск сам факт обременения ТС не влияет.