Противоречивые права собственника и выгодоприобретателя в случае страхового возмещения при дтп и договоре залога машины в кредите
Заключен договор Каско. Собственник и выгодоприобретатель-я. Машина в кредите у Банка. И я подписал с банком договор залога. Произошло ДТП, я подал в суд к страховщику. Но мне говорят, что я ненадлежащий истец, т.к. передал банку авто в залог. Но в договоре страхования выгодоприобретатель-я. Прав ли юрист страховой компании? И на что мне сослаться?
Лучший ответ
Добрый день! Если вы являетесь не только собственником, но страхователем по договору КАСКО, то ссылайтесь на ст. 929 ГК РФ. Залог авто - способ обеспечения исполнения обязательств по кредиту, банк не является надлежащим истцом по делу. Юрист страховой компании не прав.
Спасибо, я у Вас в долгу!
Вам надо банк привлекать к участию в суде в качестве третьего лица.
Также вам надо уведомить банк о ДТП, так как наверно в договоре залога такая обязанность предусмотрена для вас.
отличный и профессиональный ответ