Вопрос о получении имущественного налогового вычета при продаже квартиры за ту же сумму, что она была куплена
Уважаемый Борис! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ) и продали квартиру за ту же сумму, за которую купили(просто допустили опечатку в вопросе), имеете доказательства затрат на покупку(копия договора, расписка продавца или платёжные документы), то согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. В этом случае НДФЛ платить не придётся.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))