У меня к вам такой вопрос, меня избил бывший муж.

Лучший ответ

Не все так просто, как написано в первом ответе.

Во-первых, Вам нужно идти снимать побои в травмопункте и получить на руки выписку из карточки травматика. Во-вторых, смотреть - какой степени тяжести причинен Вам вред (можете даже спросить на этот счет у врача). Если это легкий вред здоровью либо побои - Вам ни к чему обращаться в полицию, только потеряете время и усложните перспективы. Вам необходимо будет возбуждать уголовное дело частного обвинения, посредством составления и предъявления мировому судье судебного участка по месту совершения преступления заявления о возбуждении уголовного дела частного обвинения в порядке ст. 318 УПК РФ. Если же будет очевиден вред здоровью средней тяжести или тяжкий вред - тогда только в полицию, это их компетенция, пусть проводят доследственную проверку и передают материалы в дознание/следствие для возбуждения уголовного дела в установленном порядке. Удачи.

ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ.

В суде возбуждайте дело по ст116 ч1 ук РФ после снятия побоев

Ася, насколько серьезны повреждения Вашему здоровью? Если речь идет о побоях, тогда обращаться следует в мировой суд, если речь о более серьезных последствиях- в полицию. Но повреждения следует обязательно зафиксировать в травмпункте. Это первое и самое главное.