Как привлечь родного отца к участию в воспитании ребенка и возможность получения алиментов?
Родной отец писал в органах опеки отказ от ребёнка,потом только усыновил новый отец.сейчас он не платит алименты говоря,что это не его ребёнок и что он готов пойти в опеку и написать отказ.это ужасно все.в принципе чёрт бы с ними,проблема,что я не справляюсь с подростком и незнаю куда обратиться за помощью.ребёнок хамит,грубит из род контроля полностью вышел.
Отказ от ребенка не предусмотрен законом. Он именно давал согласие на усыновление. Он и не обязан платить алименты, он вообще теперь к данному ребенку не имеет никакого отношения по закону. Обратитесь в органы опеки за помощью, возможно Вам смогут помочь.
Нет не можете .
По закону же отказ от ребёнка не освобождает от уплаты алиментов?
Вы почитайте тот документ, который подписывал биологический отец ребенка!!!
В нем нет ни слова об ОТКАЗЕ, есть только разрешение на усыновление.
Поэтому все претензии по содержанию и воспитанию ребенка к мужу, который усыновил ребенка.
по закону понятия "отказ от ребенка" вообще нет. не освобождает от уплаты алиментов лишение родительских прав - это разные вещи. Тем более, что Ваш ребенок усыновлен был другим человеком
По закону лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов, а усыновление ребенка как раз освобождает от уплаты алиментов. Ваш второй супруг, который усыновил ребенка в судебном порядке не может отказаться от усыновления, даже в судебном порядке. Поэтому взыскивайте алименты с официального отца ребенка, то есть с того, который его усыновил.