Москва, 07.01.2015, 00:51

Учитель стал жертвой оскорблений и угроз родителя после кражи денег - правоохранительные органы отказали в возбуждении дела

Вопрос №5772911 из г. Улан-Удэ
опубликован 07.01.2015, 00:51
Работаю учителем. У меня были украдены деньги, виновный найден. Но родитель, не переговорив со мной, накинулся на меня с нецензурной бранью, оскорблением и угрозами при свидетелях и на рабочем месте. Я обратилась в полицию, дело направили в прокуратуру, но прокуратура без обоснования отказала в возбуждении производства о правонарушении. Правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поясните. пожалуйста, эта ситуация административное или уголовное правонарушение?Ситуация с этим родителем повторяется ни первый раз и не только со мной, просто я первая написала заявление.

07.01.2015, 07:32

Если прокуратура отказала, то только обжаловать отказ в суд.

07.01.2015, 07:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела, только так!

07.01.2015, 01:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Эльвира Фаритовна, поясните, пожалуйста, куда обращаться?

07.01.2015, 06:11

В прокуратуру или в суд.

Как пример.

В прокуратуру __________________

______________________________

(кого, ФИО, адрес, телефон)

жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от _________________ года.

«___» ______________ года я направил в _________________________________заявление о возбуждении уголовного дела по признакам ст. _____________ УК РФ

так как меня никто не вызывал по поводу моего заявления, то через месяц после подачи заявления я сам сходил в _______________ чтобы узнать о ходе рассмотрения заявления. Здесь я узнал, что еще «___» ________________-было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по моему заявлению. Однако в нарушении ст. 148 УПК РФ меня не уведомили об отказе.

С доводами, изложенными в отказе в возбуждении уголовного дела я не согласен по следующим основаниям:

В постановлении указано, что: «…без объяснений ______________________, в настоящее время не представляется сделать вывод о наличии состава преступления, предусмотренного ст. УК РФ…».

Из смысла приведенной фразы выходит, что если любой потенциальный преступник может не явиться в милицию для дачи показаний или же явится, но скажет что никакого преступления он не совершал, то это будет достаточным основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. Это какая то новая концептуальная трактовка общих задач и смысла уголовного производства и роли следственных органов в частности.

2. Далее в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела написано что: «имеют место гражданско – правовые отношения, которые должны разрешаться в гражданском судопроизводстве». Мне непонятно, с каких это пор, деяния подпадающие под признаки преступления должны разрешаться в гражданско – правовом порядке.

На основании вышеизложенного прошу отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесенное по моему заявлению

________________________

07.01.2015, 06:13

Обращаться придется в суд

07.01.2015, 06:14

Поясните. пожалуйста, эта ситуация административное или уголовное правонарушение?Ситуация с этим родителем повторяется ни первый раз и не только со мной, просто я первая написала заявление.

07.01.2015, 07:32

Если прокуратура отказала, то только обжаловать отказ в суд.

07.01.2015, 07:33