Москва, 07.01.2015, 03:27

Можно ли выйти в замуж до 18 лет?

Вопрос №5773144 из г. Москва
опубликован 07.01.2015, 03:27
Можно ли выйти в замуж до 18 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Чтобы зарегистрировать брак, Вам необходимо получить от органов местного самоуправления разрешение на вступлении в брак.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

26.01.2021, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Статья 13. Брачный возраст

[Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 13]

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

07.01.2015, 03:35

При наличии ув.причин -да.

07.01.2015, 13:51

Нет нельзя.ст.13 СК РФ

08.01.2015, 19:47

В 13 лет -нет. Не получится.

08.01.2015, 19:54

Нет, деточка, нельзя, надо чуток подрасти

10.01.2015, 06:17

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

17.07.2016, 12:39

можно при определенных условиях

17.07.2016, 13:45

Доброго времени суток Дарья!

Выйти замуж в 17 лет можно, только на то должны быть основания (например: беременность)

Выдачу разрешения на брак выдает орган опеки и попечительства.

26.02.2018, 15:41

Регистрация брака допустима только при наличии существенных оснований (беременность девушки, призыв отца новорожденного на службу в армию, появление малыша.

03.05.2018, 17:07

Да, можно зарегистрировать брак в 17 лет, при наличии определённых обстоятельств.

04.03.2019, 20:38

Можно, если это установлено Законом Вашего региона с разрешения органа опеки и губернатора региона при наличии особых обстоятельства (обычно это беременность).

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

28.06.2020, 12:33

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Если нет причины-а единственная это ваша беременность, то нельзя.

Если же вы беременны, то разрешение на ваш брак дает Администрация района где вы проживаете.

28.06.2020, 12:34

Только через суд с согласия органов опеки и законных представителей.

26.01.2021, 12:55

Согласно законодательству Российской Федерации, вступление в брак на территории страны разрешено с 18 лет. Однако в отдельных случаях предусмотрена возможность снижения брачного возраста до 16 лет. Орган местного самоуправления вправе разрешить вступление в брак несовершеннолетнему при наличии уважительной причины.

30.07.2021, 14:28

Можно, если сможете доказать, что брак необходим, либо получите согласие родителей.

30.07.2021, 14:33

Какие это условия? Беременность?

20.07.2016, 22:05

Добрый день. Не стоит ради брака беременеть - это факт. Если отцу будет более 18, то его привлекут к уголовной ответственности

20.07.2016, 22:06

До 18-ти лет, брак не может быть заключён?

20.07.2016, 22:54

Здравствуйте!

Может быть заключён с 16 лет с одобрения органа опеки и попечительства при определённых обстоятельствах.

20.07.2016, 22:55

Нужно еще согласие родителей или нет?

04.03.2019, 20:42

Если девушка беременна-то нет. Если просто хотите-то нужно согласие.

04.03.2019, 20:46

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских