Беженка с Украины отказала вернуть деньги - есть ли правовая возможность вернуть их?

Вопрос №5773200 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 07.01.2015, 05:02

Познакомился с девушкой в сети. Стали встречаться кино кафе и т.д.Она оказалась беженкой с Украины. Начала плакать что тяжко и т.д. я дал ей 2000 руб. через какое то время мы перестали общатся но вели переписку через приложение Вайбер. И я задал вопрос когда она отдаст деньки? На что она ответила что я добровольно их дал без обязательств! Мне надоело её уговаривать по хорошему отдать. Могули я законно вернуть эти деньги?

Лучший ответ
Рекомендуется

переписка не через смс !А в приложении которое использует не сотовую связь а мобильный интернет.такие приложения как Вацап,Маил Агент,Ай месиджер,Вайбер и т.д. сотовая компания не может предоставить распечатку переписки в этих приложениях!

07.01.2015, 05:34

У вас ничего не получится да и сумма 2000 руб небольшая

07.01.2015, 05:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так как не было документов о передаче денег, то нельзя вернуть деньги.

07.01.2015, 05:09

есть переписка в" Вайбер" где она открытым текстом признается что взяла эти деньги

07.01.2015, 05:12

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Статья 58. Осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения

1. Суд может произвести осмотр и исследование письменных или вещественных доказательств по месту их хранения или месту их нахождения в случае невозможности или затруднительности доставки их в суд.

2. Осмотр и исследование доказательств производятся судом с извещением лиц, участвующих в деле, однако их неявка не препятствует осмотру и исследованию. В случае необходимости для участия в осмотре и исследовании доказательств могут быть вызваны эксперты, специалисты, свидетели.

3. При осмотре и исследовании доказательств по месту их нахождения составляется протокол.

То есть, если вы в ходе судебного заседания, заявите о необходимостиосмотра и исследования доказательств на Вашем домашнем ПК, то полученные сведения будут признаны доказательством, однако простая распечатка, может быть просто оспорена и/или её не примут во внимание.

Но, есть мнение, что подтверждение может быть только переписка по электронной почте.

07.01.2015, 05:16

переписка велась в приложении "Вайбер"которое устанавливается на личный телефон смартфон.Под конкретным номером! а номер получает человек после подписания договора с сотовой компанией и предъявления паспорта!

07.01.2015, 05:21

Согласно ГПК РФ любые доказательства являются приемлемыми в суде за исключением доказательств добытых незаконным путем. Вам необходимо сделать официальный запрос Вашему тел. оператору для того что бы он передал в Ваш адрес смс переписку. После чего ходатайством заявляете в суд. Суд рассмотрит данное ходатайство и примет решение.

07.01.2015, 05:27

Сим-карта может быть зарегистрирована на одного человека, а пользоваться ей может другой - это не будет считаться доказательством в данной ситуации.

07.01.2015, 05:28

Не будьте следующий раз таким жалостливым а про деньги вы можете забыть Подтверждение того что она деньги взяла не является доказательством что девушка обязалась их вернуть есть такое понятие как допустимость доказательств то есть если кто то взял в долг то это подтверждается распиской а не вашей перепиской в "Вайбере" Вы просто оказали благотворительную помощь беженке с Украины-докажите обратное

07.01.2015, 05:34

так если сим карта зарегистрирована и пользуется её один и тот же человек!это не может быть доказательством?

07.01.2015, 05:30

Переписка является доказательство, по усмотрению суда.

07.01.2015, 05:31

Вы можете написать запрос к оператору о предоставлении детализации СМС.

07.01.2015, 05:32

переписка не через смс !А в приложении которое использует не сотовую связь а мобильный интернет.такие приложения как Вацап,Маил Агент,Ай месиджер,Вайбер и т.д. сотовая компания не может предоставить распечатку переписки в этих приложениях!

07.01.2015, 05:34

У вас ничего не получится да и сумма 2000 руб небольшая

07.01.2015, 05:38

Ну кому как, для меня да. Но дело принципа!

07.01.2015, 05:43

Может и получится, но не факт.

07.01.2015, 05:50

Тогда можете еще и подать заявление в полицию по факту мошенничества. Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

07.01.2015, 05:51

Огромное Спасибо всем за разъяснение!

07.01.2015, 05:54

Даже доказав факт передачи денег, Вы не докажете, что это займ, а не дарение.

Из всего смысла отношений - это дарение. Такой вывод сделает суд.

07.01.2015, 07:09