Оха, 07.01.2015, 06:25

Житель Сахалина требует от мэрии новое жилье в центре города после переселения из несейсмостойкого дома

Вопрос №5773293 из г. Оха
опубликован 07.01.2015, 06:25
Проживаю на САХАЛИНЕ в жилье не сейсмостойком, дом идет под снос, переселяют в новое жилье построенное по новым ужасным технологиям, через год в этих домах все трещит. Квартиру в деревянном доме приобрела за свой счет в центре города. В праве ли я требовать от мэрии дать мне квартиру тоже в центре и вторичное жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы имеете право требовать предоставления вам жилого помещения, соответствующего всем строительным и санитарным нормам. Если вам кажется , что предоставленное вам жилое помещение им не отвечает, то вы имеете право подать жалобу в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

07.01.2015, 06:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ситуация такая: вы конечно вправе потребовать дать вам квартиру в центре города ,но мэрия совершенно не обязана удовлетворять ваше требование.а то что новое жилье не соответствует строительным нормам и правилам вы должны доказывать допустим экспертным заключением

07.01.2015, 06:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо, хорошо, но я как то видела подобную ситуацию по телевидению в г Москва. Если бы мне эту квартиру выделило государство, я понимаю, но ее я приобрела на свое усмотрение в центре, т. к. зимой, когда заметает тяжело пройти в центр, так как же тогда быть?

07.01.2015, 06:40

Вы не можете этого требовать.

07.01.2015, 06:46
Это лучший ответ

Не Вы первая и наверное не вы последняя .которые рассуждают подобным образом..но по ЖК РФ администрация города вправе вас переселить в любой район города.некоторые даже пытались оспорить такое переселение в суде но суды безжалостно отказывали в удовлетворении подобных исков

07.01.2015, 07:00