Могу ли я купить у своего отца дом под материнский капитал?

Вопрос №5773391 из г. Хабаровск
опубликован 07.01.2015, 07:40
Могу ли я купить у своего отца дом под материнский капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Данная сделка может быть не одобрена пенсионным фондом.

Так в соответствии со ст. 37 ГК РФ запрещены возмездные сделки (купля-продажа) между несовершеннолетними и их законными представителями – родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, а также их супругами и близкими родственниками.

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Согласно данной норме, к примеру, невозможно, продать недвижимое имущество, принадлежащее малолетнему гражданину, за которого действует его мать, родителям матери или иным близким её родственникам. Данный запрет распространяется на все возмездные сделки, независимо от того, выступают ли дети приобретателями или отчуждателями имущества.

Следует знать, что указанный запрет, распространяется на сделки, направленные на приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала, непосредственными участниками которых являются несовершеннолетние и близкие родственники.

ст. 14 Семейного кодекса РФ близкие родственники – это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: супруги, дети и родители, бабушки, дедушки и внуки, а также полнородные и неполнородные братья и сестры (имеющие общих отца или мать).

Удачи Вам.

07.01.2015, 07:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете, это не запрещено законом.

07.01.2015, 07:44

Пенсионный фонд не выделяет средства материнского капитала для расчетов с родственниками.

07.01.2015, 07:45

Здравствуйте! нет, так как у родственников нельзя покупать за мат. капитал!!!

12.04.2016, 22:15

Дело в том, что даже на этом сайте мнения юристов расходятся. Одни говорят что можно, другие нельзя...

12.04.2016, 22:17

Здравствуйте! бывает такое)))

12.04.2016, 22:20

Использование материнского капитала при приобретении жилья по договору купли-продажи разрешено. Так же не запрещено Законом совершение сделок купли-продажи между родственниками, следовательно, Вы можете приобрести дом у родителей по договору купли-продажи за счёт средств материнского капитала. После вступления в собственность, Вы вправе производить любые действия, в том числе зарегистрировать у себя родителей! Так что препятствий к этому у Вас нет!

Главное условие в данном случае, если Вы не берёте ипотечный кредит - чтобы второму ребёнку исполнилось 3 года.

13.04.2016, 10:02