Сестра приватизировала садовый участок без ведома семьи - законно ли это?
Вопрос по приватизации садового участка. Садоводческая книжка после смерти мамы была оформлена на папу-это было в 98 году. В 2013 папа переоформил книжку без моего ведома на мою родную сестру, а она в свою очередь приватизировала участок (тоже без моего ведома) законно ли это?
Добрый вечер!
Чтобы сделать выводы о законности/незаконности приватизации, необходимо знать более подробно обстоятельства переоформления участка на Вашу сестру. К данному вопросу садоводческая книжка напрямую не относится. Она является подтверждением членства в садоводческом товариществе, и никаких прав на участок не дает. Должны быть иные документы, подтверждающие права на участок.
Если Вам удастся получить копии документов на участок - обращайтесь очно на консультацию к юристу, чтобы найти основания для оспаривания приватизации в судебном порядке. Не забудьте о сроке исковой давности - 3 года (ст. 196 ГК РФ).
конечно законно, он как собственник вправе распоряжаться имуществом на свое усмотрение (
Законно, на основании ст. 209 ГК РФ.
Статья 209. Содержание права собственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Ваше право оспорить приватизацию в суде.по иску о признании ее недействительной, если ваши права нарушены.
Статья 3. Право на обращение в суд
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.
(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации
Согласно ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.