Какие документы нужно собрать что бы получить пособие по уходу за ребенком.

Лучший ответ

Единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу назначаются после того, как вы напишете заявление в территориальной кассе социального страхования. Кроме вас, это может сделать отец ребенка, опекуны или попечители. К заявлению нужно приложить:

-удостоверение личности;

-свидетельство о рождении ребенка;

- справку о рождении ребенка, которую выдают в роддоме (для получения единовременной выплаты за рождение ребенка);

- выписку из приказа с места работы о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (для тех, кто работает);

- справку о доходе за последние 6 месяцев работы (если заявитель работал в разных местах, то справки нужны от всех работодателей);

- трудовую книжку или сертификат, подтверждающий устройство на работу;

- справку о составе семьи, которую выдает ЖЭК.

Спасибо за ответ!

Это лучший ответ

Уточняйте в органах соцзащиты.

В целом:

заявление в свободной форме

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

при необходимости – справка от прежнего работодателя или центра занятости

трудовая книжка