Екатеринбург, 07.01.2015, 19:18

Правомочность требования справки у иностранных граждан в фитнес-клубе и возможность отказа в оказании услуг - анализ правил клуба

Вопрос №5775947 из г. Екатеринбург
опубликован 07.01.2015, 19:18
Имеет ли право фитнес-клуб просить справку у иностранных граждан, если такой пункт будет прописан в правилах посещения клуба? Если нет, то вправе ли клуб отказать в оказании услуг без объяснен причин, если такой пункт тоже будет прописан в правилах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказать права не имеете, требовать справку только по признаку отсутствия гражданства РФ неправомерно.

07.01.2015, 19:28

Имеет право, если это предусмотрено договором.

07.01.2015, 19:24

Здравствуйте, нужно прописать в правилах и договорах, что клуб имеет право просить дополнительные документы по своему усмотрению, не указывая ничего об иностранных гражданах.

07.01.2015, 19:28

Правила – это двусторонний документ, которые регламентирует отношения «Клуб-Клиент» точно так же, как и Договор.

Любой документ, который подписывают клуб и клиент, не должен быть составлен в нарушение Законодательства РФ. В противном случае он будет считаться юридически ничтожным документом, и никакой суд не примет его в качестве аргумента правоты клуба.

Внесение пункта о предоставлении справок будет ли противоречить Законодательству РФ?

07.01.2015, 22:15

Если правильно составить - не будет. Дискриминирующие условия не должны выглядеть дискриминирующими, давно известная золотая истина.

07.01.2015, 22:16