Работник без заключения договоров и увеличения заработной платы - могу ли я уйти без выполнения требований работодателя?

• г. Тимашевск

Была принята реализатором в магазин ритуальных услуг. Без заключения трудового договора, без договора о материальной ответственности, без приемки товара - на 3 месяца с испытательным сроком, поэтому с пониженной заработной платой. По прошествии всех сроков работодатель з/п не увеличила. Предложили другую работу с более высоком заработком. Работодатель требует отработки 2 недели (по закону) и полной инвентаризации магазина. Имею ли я право уйти без всяких отработок и инвентаризаций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Имеете право, поскольку Вы не трудоустроены официально.

уйти без всяких отработок и инвентаризаций можно соглашению сторон.

Имеете полное право. Безо всякого "соглашения сторон". Просто скажите "До свидания" работодателю. Будет требовать возмещения надуманных недостач - сразу в полицию обращайтесь с заявлением о вымогательстве

Это лучший ответ

Наталья Владимировна, здравствуйте!

Если с Вами не заключен ни трудовой договор, ни договор о материальной ответственности, то никакого риска у Вас нет, увольняйтесь.

Но при этом работодатель может не выплатить Вам расчет, Вы ведь не оформлены официально.