Москва, 07.01.2015, 20:13

Может ли женщина получить пособие по беременности и родам, если на момент начала беременности была студенткой колледжа и закончила его до рождения ребенка, оставшись безработной?

Вопрос №5776241 из г. Москва
опубликован 07.01.2015, 20:13
Если на момент начала беременности женщина была студенткой колледжа очного отделения летом получила диплом и закончила колледж, т.е. на момент рождения ребенка и не училась и была безработной. Скажите пожалуйста имеет ли право женщина на получения пособи по беременности и родам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но на момент начала беременности она же была студенткой это около 4 месяцев пока не получила диплом, т.е. была "трудоустроена" как с эти периодом быть?

07.01.2015, 20:33

Еще как положено! Студентки, обучающиеся по очной форме обучения, как и работающие будущие и молодые мамы, имеют право на получение четырех пособий:

1) единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности,

2) пособие по беременности и родам;

3) единовременное пособие при рождении ребенка;

4) пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Пособие по беременности и родам студенткам очной формы обучения образовательных учреждений выплачивается за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых в установленном порядке образовательным учреждениям начального профессионального, среднего образования.

07.01.2015, 20:42

Вам уже ответили на Ваш вопрос. Остальная информация на сайте ФСС.

И куда она была ТРУДОУСТРОЕНА? ЗАКЛЮЧАЛИ ТД, ПРОИЗВОДИЛИ ОТЧИСЛЕНИЯ В ПФР, ИФНС И Т.Д.?

07.01.2015, 20:44

Александр Сергеевич! Отсчитывайте от родов 70 дней, если дата выпадает на период обучения в вузе или укладывается в месяц с момента его окончания (определяется по приказу об отчислении, как правило, это 30 июня) возможно получение пособия в этом вузе на основании листка нетрудоспособности. Но у меня расчетным путем не выпадает ;(

07.01.2015, 20:48

Вопрос интересный. Попробуйте, думаю, что положено, так как студенткой все-таки она была!

07.01.2015, 20:52

Нет, пособие по беременности и родам тождественно пособию по нетрудоспособности. Незанятым оно не назначается и не выплачивается

07.01.2015, 20:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Но на момент начала беременности она же была студенткой это около 4 месяцев пока не получила диплом, т.е. была "трудоустроена" как с эти периодом быть?

07.01.2015, 20:33

Еще как положено! Студентки, обучающиеся по очной форме обучения, как и работающие будущие и молодые мамы, имеют право на получение четырех пособий:

1) единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности,

2) пособие по беременности и родам;

3) единовременное пособие при рождении ребенка;

4) пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Пособие по беременности и родам студенткам очной формы обучения образовательных учреждений выплачивается за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых в установленном порядке образовательным учреждениям начального профессионального, среднего образования.

07.01.2015, 20:42

Вам уже ответили на Ваш вопрос. Остальная информация на сайте ФСС.

И куда она была ТРУДОУСТРОЕНА? ЗАКЛЮЧАЛИ ТД, ПРОИЗВОДИЛИ ОТЧИСЛЕНИЯ В ПФР, ИФНС И Т.Д.?

07.01.2015, 20:44

Александр Сергеевич! Отсчитывайте от родов 70 дней, если дата выпадает на период обучения в вузе или укладывается в месяц с момента его окончания (определяется по приказу об отчислении, как правило, это 30 июня) возможно получение пособия в этом вузе на основании листка нетрудоспособности. Но у меня расчетным путем не выпадает ;(

07.01.2015, 20:48

Вопрос интересный. Попробуйте, думаю, что положено, так как студенткой все-таки она была!

07.01.2015, 20:52