При рассмотрении в суде дела о возмещении материального ущерба при ДТП
При рассмотрении в суде дела о возмещении материального ущерба при ДТП, достаточно ли пострадавшей стороне предъявить квитки об оплате ремонта автомашины на СТО или перед тем как ремонтировать нужно сделать оценку ущерба нанесенного автомашине в экспертном бюро. Спасибо.
Согласно ст.30 ГПК РСФСР Вы имеете право представлять любые доказательства в обоснование своих доводов и требований. Поэтому документы, подтверждающие оплату ремонта автомобиля, будут являться доказательством в суде. Между тем, как правило, по данной категории дел проводится экспертная оценка ущерба. Кроме того, произведя ремонт автомобиля, Вы лишите возможности противоположную сторону (виновника аварии) произвести собственную оценку стоимости ремонта автомобиля, то есть по сути дела представить свои доказательства. Рекомендую Вам все-таки обратиться к экспертам-оценщикам, тем более что расходы по оплате услуг оценщиков понесет в конечном итоге сторона, проигравшая процесс. С уважением,