На каких правах могут лишить род. прав если мать не живет с детьми 7 месяцев?
Это недостаточное основание для лишения родительских прав. Лишение родительских прав - крайняя мера, применяемая судом тогда, когда иных возможных способов исправить ситуацию уже не усматривается.
Здравствуйте. Только если есть основания , установленные ст 69 СК РФ.
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
В принципе, это возможно, так как не проживая с детьми, мать не участвует в их воспитании, но это очень слабое основание для лишения родительских прав.