Пользователь 9111.ru

Полагаю, что есть шанс переквалифицировать п.4 на п.3. Каков мой алгоритм действий?

Неделю назад было изъято (вплоть до судебного решения) водительское удостоверение. Составлен протокол в связи с обгоном транспортного средства с выездом на полосу встречного движение (Ст.12.15 п.4 КоАП). Я обогнял медленно едущий груженый самосвал, за которым долго "плёлся" вплоть до Е-образного перекрёстка, где вслед за ним и повернул налево. Тут, когда скорость самосвала упала до предельно низкой я его и обошел. Никаких других транспортных средств в обозримом пространстве не было (открытая сельская местность). В разделе "объяснения" протокола пометил, что обгоняемое транспортное средство двигалось на предельно низкой скорости. Позже, прочитав КоАП, обнаружил, что такой "обгон" вписывается в п.3 Ст.12.15, а именно: "Выезд... ...на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с... ...поворотом налево или объездом препятствия..." Полагаю, что есть шанс переквалифицировать п.4 на п.3. Каков мой алгоритм действий? Весьма признателен за компетентную помощь.
Лучший ответ

Если Вы докажете, что т/с, которое Вы обгоняли - остановилось, тогда можно переквалифицировать данное нарушение на ч.3 ст. 12.15 КоАП. Если же Вы опережали т/с которое двигалось, тогда Вы совершали маневр "Обгон" (см. Основные понятия гл.1 ПДД).

Для защиты Вашей позиции нужны свидетели.

Рывкин Вячеслав.

Уважаемый Вячеслав Альбертович,
Благодарю за компетентный и оперативный ответ.
Вместе с тем, в моём вопросе упор делался не на объезд неподвижного ТС, а "выезд ... ...на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с... ...поворотом налево налево...", как то трактует п.3 ст.12.15.
Тем не менее, спасибо.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))