LSN Messenger
Великий Новгород, 07.01.2015, 22:31

Разбор случая - выплаты по сокращению и декретные пособия после ликвидации места работы

Вопрос №5776905 из г. Великий Новгород
опубликован 07.01.2015, 22:31
Фирму, в которой я проработала 2,5 месяца - ликвидировали, точнее несколько подразделений, в том числе и моё. За время работы я встала на учёт по беременности. После ликвидации предприятие мне выплатило 3 оклада по сокращению, Но в трудовой книжке имеется запись об увольнении не по сокращению, а по соглашению сторон. Вопрос у меня такой - могу ли рассчитывать на декретные пособия и другие. Куда могу за ними обратиться. Могу ли встать на биржу труда? До этого места работы находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

За пособиями вам нужно обратиться в ФСС, на биржу труда вы встать можете. Выплачивать будут по доходам за предыдущие 2 года. если вы были в декретном отпуске до этого, то он в счет не берется. Удачи Вам в Вашем деле!

07.01.2015, 22:33

Регина Раимовна, благодарю за ответ, уточните пожалуйста на бирже мне нужно будет сказать о своей беременности? И сначала в ФСС обратиться, а потом на биржу или не имеет значения к кому первым обращаться?

07.01.2015, 22:59

Вы уволены по соглашению сторон, а не в связи с ликвидацией предприятия. Поэтому встать в ЦЗН Вы можете, но больничный по беременности и родам Вам не оплатят. Можете сразу сообщить в ЦЗН. И получать единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы будете через соцзащиту, а не ФСС, в минимальном размере, а не из расчета средней заработной платы за два предыдущих календарных года. Необходимо было, чтобы у Вас в трудовой была запись о том, что Вы уволены в связи с ликвидацией предприятия.

07.01.2015, 23:06

Не имеет значения к кому первым обращаться. В ФСС Вы должны сказать что беременны, а на бирже труда по своему усмотрению.

07.01.2015, 23:06

Мария!

В случае если вы уволены по соглашению сторон, то оформлять ежемесячное пособие по уходу за ребенком следует в отделе социальной защиты населения. Размер пособия в данном случае будет минимальным 2718,35 р.

Единовременное пособие при рождении ребёнка оформляется у работодателя отца ребёнка. В случае, если оба родителя не работают, то данное пособие следует оформлять в отделе социальной защиты населения.

Размер пособия 14497, 80 р.

07.01.2015, 23:15