Отмена права человека на подачу в суд по месту причинения ущерба - противоречие нового ГК РФ Конституции?
В cт. 55 п.2.Конституции РФ говорится "В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.". Во преки данного положения право человека подавать в суд по месту причинения ущерба отменено согласно новому ГК РФ.
Лучший ответ
Если Вы имеете в виду подсудность по выбору истца- то в соответствии с п.5 ст.29 нового ГПК РФ иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья, в результате смерти кормильца, предъявляются истцом также по месту своего жительства или по месту причинения вреда. Данная норма не менялась.