Можно ли выбирать расчет декретных за предыдущие два года, или за предыдущие 12 мес.?
Нет, нельзя выбирать. Расчет пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет производится исходя из Вашей средней заработной платы за предыдущие два календарных года.
С 01.01.2013г. только за предыдущие 2 года.
Здравствуйте! За предыдущие два года можно
а если я забеременела в 14 году, а родила в 15, какие годы будут браться?
Будут считаться 12-13 года.
Важно в каком году начинается отпуск по беременности и родам:
если отпуск начинается в 2014 г., то расчетные года 2012-2013;
если отпуск в 2015, то расчетные года 2013-2014